Scolaires

Résidence territoriale artistique et culturelle en milieu scolaire

 

Ravi de la résidence territoriale artistique et culturelle en milieu scolaire avec La poétique des signes la saison dernière, Escales danse a la volonté de renouveler l’expérience avec un projet qui ambitionne de faire partager notre patrimoine chorégraphique. Ce projet propose un voyage à travers trois compagnies, trois styles, trois Escales chorégraphiques pour développer le sens critique et transmettre la passion de la danse !

Intitulée CirculationS, cette résidence prend appui sur la Nouvelle scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d’Oise, le Théâtre Paul Eluard de Bezons et L’Orange Bleue* à Eaubonne, et implique trois établissements scolaires à leur proximité, le Collège Les Touleuses (Cergy), le Collège Jules Ferry (Eaubonne) et l’Ecole élémentaire Victor Hugo 2 (Bezons). Elle associe également trois compagnies : Les Fêtes galantes – Béatrice Massin, Bi-p association – Mickaël Phelippeau et Black Sheep – Johanna Faye et Mustapha Lehlouh, dont les élèves concernés traverseront les esthétiques propres (danse baroque, danse contemporaine et hip-hop) lors d’ateliers de pratique, pour ainsi avoir une vision élargie de la danse et de son histoire, du XVIIème siècle aux formes les plus récentes. Egalement avec une volonté de lier « le voir » et « le faire », ils suivront aussi un parcours de spectateurs, en découvrant trois spectacles, un de chaque compagnie dans un lieu partenaire différent à chaque fois (Footballeuses de Mickaël Phelippeau à la Nouvelle scène nationale, Carte blanche à Béatrice Massin au Théâtre Paul Eluard et Fact de Black Sheep à l’Orange Bleue*).

 

Séances scolaires

BELLADONNA – Cie Pernette

Vendredi 28 septembre à 19h30

Mardi 26 mars à 10h et 14h30

 

Jeudi 28 mars à 10h et 14h

Vendredi 29 mars à 14h

 

 

 

HAPPY MANIF (les pieds parallèles) – David Rolland et Valeria Giuga

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Vendredi 12 octobre à 10h et 14h30

 

Jeudi 6 juin à 10h et 14h15

Vendredi 7 juin à 10h et 14h15

 

 

 

LUMIERE ! – CARRE BLANC Compagnie Michèle Dhallu

Mardi 13 novembre à 9h15 et 10h30

Jeudi 15 novembre à 9h15 et 10h30

Vendredi 16 novembre à 9h15 et 10h30

 

Vendredi 30 novembre à 9h, 10h30 et 14h15

 

Lundi 3 décembre à 9h et 10h30

Mardi 4 décembre à 9h et 10h30

 

 

ET SI J’ETAIS MOI – Catherine Dreyfus – ACT 2 Compagnie

Mardi 8 janvier à 9h30 et 14h30

 

Jeudi 10 janvier à 10h et 14h30

Vendredi 11 janvier à  14h30

 

Mardi 15 janvier à 10h et 14h30

 

 

BELLES ET BOIS – Emmanuelle Vo-Dinh

Jeudi 22 novembre à 10h et 14h

Vendredi 23 novembre à 10h et 14h

 

 

 

 

 

ZOOM DADA – Théâtre Bascule

Mardi 5 février à 9h30, 10h30 et 14h30

 

Jeudi 7 février à 9h15, 10h45 et 14h30

Vendredi 8 février à 9h15, 10h45 et 14h30

 

 

 

I GLU – Collectif AAO

Mardi 16 avril à 9h, 10h30, 14h15

 

 

 

FACT – Compagnie Black Sheep

Vendredi 8 février à 14h30

 

 

 

 

 

 

 

 

BIG BEARS CRY TOO – Miet Warlop – Cie hetpaleis

Jeudi 4 avril – 10h & 14h30

Vendredi 5 avril – 10h & 14h30